b0d6c12c-bb04-402d-ad5c-10109949d891
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen
kundenservice@bev.gv.at
2023-08-03T12:13:35
iso19139
2003/Cor.1:2006
EPSG:4312
EPSG:4258
GIS-Grid 2021
2021-09-27T00:00:00
2022-02-02T00:00:00
https://doi.org/10.48677/b0d6c12c-bb04-402d-ad5c-10109949d891
Das GIS-Grid dient der Koordinatentransformation zwischen dem nationalen österreichischen System der Landesvermessung MGI und dem europäischen Referenzsystem ETRS89 in der Lage. Es basiert auf dem in Kanada entwickelten und definierten gitternetzbasierten Transformationsverfahren NTv2 (National Transformation version 2), dessen Format und Methode mittlerweile zu einem Standard im GIS-Bereich geworden ist.
Für Österreich stellt das BEV zwei Versionen des Transformationsrasters zur Verfügung. Sie unterscheiden sich sowohl in der räumlichen Auflösung, als auch in den zugrunde liegenden Basisdaten.
Das GIS-Grid aus dem Jahr 2021 beschreibt die Differenzen zwischen Koordinaten in den Systemen MGI (EPSG:4312) und ETRS89 (EPSG:4258) in geographischer Länge und Breite in Form eines regelmäßigen Rasters mit der Auflösung von 150m.
Abteilung Grundlagen
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen
kundenservice@bev.gv.at
https://www.bev.gv.at/dam/jcr:9578acae-08c3-41ad-952f-0a8db68b2223/GIS-Grid2022_Ueberblick.jpg
GIS-Grid
AT.BEV
Transformation
NTv2
GIS
Umrechnung
Koordinatensystem
GEMET - Concepts, version 4.2.3
2021-12-06
Koordinatenbezugsystem
Koordinatenreferenzsysteme
Umweltthesaurus UMTHES
2011-12-01
National
Räumlicher Anwendungsbereich
2019-05-22
Der öffentliche Zugang zu diesem Produkt unterliegt keinen Einschränkungen.
Für dieses Produkt gilt die Standardlizenz CC-BY-4.0
150
9.53357
17.16639
46.40749
49.01875
2021-09-27T00:00:00
NTv2
Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen
https://www.bev.gv.at/Services/Produkte/Grundlagenvermessung/GIS-Grid.html
WWW:LINK-1.0-http--link
Informationen zum Produkt GIS-Grid
Überblick, Qualität, Lagebezug
https://data.bev.gv.at/download/GIS_Grid/GIS_Grid_2021/GIS_Grid_20210927.zip
WWW:DOWNLOAD-1.0-http--download
GIS-Grid 2021
GIS-Grid aus dem Jahr 2021
https://doi.org/10.48677/b0d6c12c-bb04-402d-ad5c-10109949d891
DOI
Digital Object Identifier (DOI)
Conformity_001
INSPIRE
Verordnung (EG) NR. 1089/2010 der Kommission vom 23. November 2010 zur Durchführung der Richtlinie 2007/2/EG des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich der Interoperabilität von Geodatensätzen und -diensten
2010-12-08
none / tbd
siehe referenzierte Spezifikation
false
Datenquelle
Staatliche Festpunkte 1.-5.Ordnung (Triangulierungspunkte)
Datenerfassung und -verarbeitung
Das GIS-Grid 2021 stellt die Weiterentwicklung des GIS-Grid aus dem Jahr 2010 dar. Es wurde aus Koordinatendifferenzen (MGI zu ETRS) an insgesamt 56.281 Triangulierungspunkten berechnet und repräsentiert den aktuellen Stand des TP-Festpunktfeldes des Jahres 2021.
Räumliche Ausdehnung:
Geographische Länge λ: 9°24‘ bis 17°16‘16"
Geographische Breite φ: 46°18‘ bis 49°6‘
Rasterweite: Δφ x Δλ = 5" x 7" (entspricht ca. 155m x 145m)
Unterschiede zwischen "GIS-Grid 2010" und "GIS-Grid 2021":
Der Qualitätsgewinn des GIS-Grid 2021 gegenüber dem GIS-Grid 2010 ergibt sich durch die verbesserten Basisdaten, die zur Berechnung verwendet wurden. 2021 standen ca. doppelt so viele MGI-zu-ETRS89 Koordinatendifferenzen an Triangulierungspunkten zur Verfügung als 2010. Darüber hinaus wurde die Qualität dieser Daten durch laufende Analysen im Festpunktfeld verbessert. Das GIS-Grid 2021 repräsentiert diesen verbesserten und aktualisierten Stand des TP-Festpunktfeldes.
Differenzen zwischen "GIS-Grid 2010" und "GIS-Grid 2021":
Diese ergeben sich durch die höhere Dichte an Stützstellen und durch Veränderung von TP-Koordinaten in der laufenden Festpunktfeld-Analyse. Die Differenzen betragen maximal 24 cm in der geographischen Länge und 20cm in der geographischen Breite.
Soll ein mit dem GIS-Grid (aus 2010) transformierten Datensatz (MGI nach ETRS89 oder ETRS89 nach MGI) erneut mit dem aktuellen GIS-Grid 2021 transformiert werden, so ist dies aufgrund der bidirektionalen Verwendbarkeit des NTv2 Rasters in zwei Schritten möglich:
(1) Rücktransformation des Datensatzes unter Verwendung des GIS-Grid auf das ursprüngliche Koordinatensystem (MGI oder ETRS89)
(2) Erneute Transformation unter Verwendung des GIS-Grid 2021.
Anmerkungen zur Transformation:
- Das GIS-Grid ermöglicht nur eine 2D-Transformation in der räumlichen Lage. Für die Transformation der Höhenkomponente stellet das BEV das Höhengrid bereit.
- Für die Interpolation der Korrekturdaten aus dem Raster wir eine bilineare Interpolationsmethode empfohlen.
- Aufgrund der höheren Aktualität, höheren räumlichen Auflösung und besseren Datenqualität wird die Verwendung des GIS-Grid 2021 empfohlen.
Allgemeine Lagegenauigkeit
Transformationsgenauigkeit unter 15cm.
Fortführung
Da die Genauigkeit für GIS-Anwendungen ausreicht, ist derzeit eine weitere Aktualisierung nicht vorgesehen.
Allgemeine Vollständigkeit
Flächendeckend für ganz Österreich